08:14
86 специалистов привлекли медучреждения Ставрополья в 2018 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

/netcat_files/16/7/zemskiy.jpg

Единовременную компенсационную выплату на приобретение жилья в прошлом году получили 86 специалистов, приехавших работать в 25 сельских медучреждений Ставропольского края по программе «Земский доктор/ земский фельдшер». Об этом рассказал первый заместитель министра здравоохранения Юрий Литвинов.

Сразу 7 медиков были трудоустроены в Красногвардейской районной и Железноводской городской больницах. По 6 специалистов приняли Георгиевская, Предгорная, Труновская районные больницы.

Юрий Литвинов отметил, что Программа реализуется с 2012 года. За этот период 906 врачей были приняты на работу в сельские медучреждения Ставропольского края и получили компенсационные выплаты. В 2018 году программа «Земский доктор» добавилась направлением «Земский фельдшер» - 6 фельдшеров пришли на работу в наш край. Получить компенсационную выплату могут и врачи/фельдшеры, приехавшие работать в медучреждения в малых городах и поселках городского типа с населением до 50 тысяч человек.

«Основная задача программы – решение кадрового дефицита в лечебных учреждениях и, прежде всего, расположенных в сельской местности. От ее реализации уже есть положительный эффект: с 2014  по 2019 год число врачей, работающих в наших медучреждениях, увеличилось более чем на 1700 человек», - рассказал первый заместитель министра.

В 2019 году по госпрограмме в медучреждениях края ждут 81 врача и 10 фельдшеров, которые получат компенсацию в размере 1 миллиона рублей и 500 тысяч рублей соответственно. Потратить их можно как на приобретение жилья, автотранспорта, так и на другие нужды.

На сегодняшний день формируется программный реестр вакантных должностей в медицинских организациях и их структурных подразделениях.

Все эти меры помогают сделать медицинскую помощь более доступной для населения.

Просмотров: 339 | Добавил: nikolaev_pb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close