10:23
Более 1200 раз мобильные бригады врачей выехали в сельские территории в 2018 году

Оказание качественной медицинской помощи каждому жителю края и раннее выявление заболеваний – это основная цель проекта «За здоровье». Его особенностью стал максимально широкий охват профилактическими мероприятиями всего населения Ставропольского края, что позволило повысить раннюю выявляемость заболеваний, доступность качественной медицинской помощи и в дальнейшем приведет к снижению показателей смертности.

Инициатором проекта выступили правительство Ставропольского края, министерство здравоохранения Ставропольского края. В его реализацию  вовлечены все звенья здравоохранения, от фельдшерско-акушерского пункта до специализированных краевых учреждений, а также органы государственной и муниципальной власти.

Как рассказал первый заместитель министра здравоохранения Юрий Литвинов, с начала 2018 года мобильные бригады, общее количество врачей в которых составило 7148, выезжали в населенные пункты 1204 раза. Они осмотрели 65458 пациентов, провели 197523 диагностических исследований.

В результате проведенных осмотров впервые выявлено почти 7 тысяч заболеваний. Основная доля приходится на болезни системы кровообращения – 2242, эндокринологии – 933, онкологические – 224. Среди прочих заболеваний: болезни нервной системы, почек, органов пищеварения, органов дыхания, психические расстройства.

1743 человека были направлены в стационар, из них 1018 – в специализированные учреждения на дообследования или стационарное лечение.

В рамках проекта проведено 15121 занятие «Школы здоровья».

Выездными бригадами привито от гриппа 197462 человека.

В работе мобильных бригад приняло участие 416 волонтеров.

«Проект показал свою эффективность ранней выявляемостью, диагностикой заболеваний. Это позволило оказать пациентам своевременную и качественную медицинскую помощь и сделать еще один шаг в сторону повышения качества и доступности медпомощи населению Ставропольского края.  В 2019 году эта работа будет продолжена, - подчеркнул Юрий Литвинов. – Как и прежде, мы будем стремиться быть ближе к пациентам и проводить осмотры в выходные дни, продумаем новые методы работы мобильных бригад. Уверен, что после анализа проведенной работы они будут усилены специалистами именно по специфике распространенности выявляемых заболеваний».

Просмотров: 355 | Добавил: nikolaev_pb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close