11:22
Как уберечь себя в условиях аномальной жары

1. Минимизировать время пребывания под открытым солнцем:

Выходить из дома на улицу по возможности в ранние утренние часы до 10-11 часов утра, либо в вечернее время после 19 часов. Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00 часов. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, использовать солнцезащитные кремы. Если же появление на солнце неизбежно, необходимо двигаться по теневой стороне, обязательно надевать головной убор.

Одеваться необходимо в легкую, светлую, просторную одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма. Синтетическое белье создает благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, а узкая обтягивающая одежда затрудняет дыхание и нарушает теплообмен организма.

В это время необходимо отказаться от обуви на высоких каблуках.

Обязательно захватите с собой ёмкость с водой, которой можно утолить жажду либо увлажнить открытые участки тела при перегревании.

 

2. Оптимизировать приём жидкости

Следует учитывать потерю влаги при дыхании и потоотделении (которые будут усиливаться при повышении температуры). В течение суток в среднем следует употреблять до 2 литров жидкости. Потеря жидкости организмом приводит к сгущению крови и, как следствие, к увеличению риска тромбозов, что особенно опасно для больных с сердечно-сосудистой патологией. Лицам, страдающим сердечной недостаточностью (одышка, отёки), необходимо очень внимательно следить за балансом между выделенной и принятой жидкостью!

Основное принятие пищи нужно перенести на вечерние часы. Желательно в жару воздержаться от приема жирной пищи. Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от мяса, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение.

Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям. Не храните скоропортящиеся продукты вне холода больше 4 часов.

 

3. Если вы ищете спасения от жары на водоёме, в лесу или на даче:

Откажитесь от физических нагрузок. Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Поэтому работу на даче и в огороде придется отложить до установления более умеренной температуры или перенести на утреннее и вечернее время. Поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и побольше пить воды во время занятий. Не следует заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов. Как можно больше времени проводить в тени, на солнце появляться только в головном уборе.

Не следует погружать в прохладную воду разгорячённое тело, особенно людям с сердечно-сосудистой патологией.

Газированные напитки лучше исключить, в них много сахара, кроме того они вызывают вздутие живота, диафрагма поднимается, а это мешает работе сердца. Также нужно исключить напитки, нарушающие теплообмен и повышающие потребность организма в жидкости, - это кофе и алкоголь, к которому относится и пиво.

Не используйте декоративную косметику вообще или сведите её использование к минимуму. Закупорка пор кожи может привести к перегреву организма.

 

4. С какими болезнями быть особенно осторожными?

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При гипертонической, ишемической болезнях сердца, сахарном диабете, болезнях щитовидной железы, ожирении, онкологических заболеваниях, перенесенном инфаркте или инсульте – строго противопоказаны физические нагрузки в душном доме, и на даче.

В жару обостряются хронические заболевания, поэтому нужно проконсультироваться с лечащим врачом о профилактических приемах лекарств.

Больным стенокардией рекомендуется носить с собой таблетку нитроглицерина. Гипертоникам, кроме явных ограничений по работе в жару, следует обратить особое внимание на питье, так как за счет выпитой жидкости увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к повышению давления.

Астматикам и язвенникам не следует долго находиться на солнце. Ответной реакцией организма на солнечные ванны может стать приступ бронхиальной астмы или обострение язвы желудка.

Жара - враг для работы на даче людям с близорукостью средней и высокой степени. От работы в наклон, поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза, отслоение самой сетчатки.

Совет пожилым людям: самое лучшее время для работы на даче - до 11 часов утра (с перерывами). Далее - только отдых. В случае недомогания работу нужно прекратить.

5. Что делать при солнечном или тепловом ударе?

Солнечные и тепловые удары случаются из-за резкого изменения давления в сосудах головного мозга.

Пострадавшего следует немедленно перенести в тень, уложить, подняв ноги, чтобы обеспечить приток крови к голове и вызвать "скорую помощь".  

Запомните: пострадавший должен лежать в прохладном и проветриваемом месте, в расстегнутой одежде. Обязательно нужно следить за дыханием пострадавшего. Не забудьте положить ему на лоб влажный компресс, дайте свежей воды с ложкой соли. Противопоказаны алкоголь, напитки, содержащие кофеин (чай, кофе, какао).

Просмотров: 365 | Добавил: kryaboshlykov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close