10:11
Минздрав предупреждает!

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные дни, кто-то употребляет горячительные напитки постоянно.

Последствия злоупотребления алкогольными напитками отражаются на всех системах организма. Это приводит к развитию гастрита, панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поражает печень.

Алкогольный цирроз печени – самое распространённое заболевание среди граждан, злоупотребляющих алкоголем.

Сердечнососудистыми заболеваниями любители алкоголя страдают в два с половиной раза чаще, чем те, кто спиртного не употребляет. Здесь первое место – у алкогольной кардиомиопатии, которая приводит к развитию сердечной недостаточности. Последствия от инфаркта миокарда у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками, серьезны. Да и у гипертонии есть родство с употреблением спиртных напитков. Замечено, что артериальное давление может несколько снижаться у человека в состоянии опьянения, но затем наблюдается его резкое  повышение, что может быть причиной острых сбоев кровообращения и развития гипертонического криза.

В состоянии алкогольного опьянения нарушаются процессы терморегуляции, человек подвергается переохлаждению, у него развиваются различные воспалительные процессы. Возможен и летальный исход.

Мозг и нервные клетки больше всего страдают от алкоголя. Именно здесь уровень вредных веществ достигает максимума. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к ослаблению внимания, снижению памяти, нарушению сна. Уровень интеллекта начинает падать, человек деградирует, теряет интерес к жизни, становится алкоголезависимым.

Даже однократное употребление алкоголя здоровыми женщинами вредно влияет на женскую половую клетку, которая может быть оплодотворена. Алкоголь также легко переходит в молоко кормящей матери.

Злоупотребление спиртными напитками приводит к угасанию полового влечения, снижению эректильной функции и последующей импотенции у мужчин.

И еще один момент, о котором стоит помнить: злоупотребление алкоголем часто становится причиной инвалидности в раннем возрасте, сокращения длительности жизни примерно на 10-15 лет.

Здоровый образ жизни предполагает полный отказ от алкогольных напитков, включая слабые. Не имеет значения, сколько спирта содержит напиток – вред здоровью будет нанесён одинаково.

Просмотров: 358 | Добавил: nikolaev_pb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close