16:31
Почти 22 тысячи человек приняли участие в донорском движении в 2018 году

 

/netcat_files/16/7/P2273841.jpg

Заседание Всероссийского постоянно действующего круглого стола "Донорство крови в регионах России. Региональный аспект" прошло в Ставрополе

В обсуждении вопросов донорства приняли участие министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, представители Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ, представители Ставропольской краевой станции переливания крови, депутаты Думы Ставропольского края, общественники, главные врачи учреждений службы крови СКФО, студенты и доноры.

Как отметил министр здравоохранения Виктор Мажаров, донор – это единственный источник получения донорской крови и ее компонентов, а гемотрансфузии широко применяются в стационарных лечебных учреждениях, что обеспечивает высокие результаты лечения различных заболеваний и травм. 

«Производственная и клиническая трансфузиология совершила качественный рывок  как в технологическом аспекте и производстве высококачественных гемокомпонентов, так и в правилах их применения в клинических целях. Особенно переломным был для нас 2010 год, когда  на Ставропольской краевой станции переливания крови  прошла масштабная модернизация в рамках  федеральной Программы по развитию службы крови России», - отметил министр.

Благодаря вводу в эксплуатацию базового комплекта оборудования для станций переливаний крови, созданию единой информационной базы данных по сбору, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов на сумму более 180 млн рублей, а также профессионализму сотрудников были усовершенствованы лабораторное исследование донорской крови и параметры медицинского обследования доноров, стало возможным проводить лейкофильтрацию, карантинизацию, вирусную инактивацию компонентов донорской крови, получать кровь от доноров в выездных условиях в полном соответствии с санитарными и технологическими требованиями.

 «Сегодня со всей очевидностью можно утверждать, что на Ставрополье укрепилось положительное отношение к донорству как важнейшей и особо полезной общественной функции гражданина», - подчеркнул В.Мажаров.

Заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ, директор некоммерческого фонда "Национальный фонд развития здравоохранения" Елена Стефанюк высоко оценила опыт Ставрополья в сфере донорства. По её словам, Ставропольская краевая станция переливания крови является одним из ведущих учреждений в России в своём направлении. Она вручила благодарственные письма министру здравоохранения Виктору Мажарову, председателю комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентине Муравьёвой и главному врачу краевой станции переливания крови Марине Губановой.

На заседании прозвучало, что одним из главных приоритетов работы краевой службы крови сегодня является производство качественных и безопасных компонентов крови. Особо подчёркивалось, что на базе краевой станции переливания крови с 2016 года работает учебный центр, где с врачами и медработниками ведётся деятельность по повышению профессиональной квалификации в вопросах эффективного и безопасного применения компонентов крови.

Кроме того, большое внимание уделяется развитию самого института донорства, особенно среди молодёжи Ставрополья с активной помощью волонтёрских объединений, корпоративных доноров. В 2018 году общее число доноров в крае составило 21 тыс. 852 человека, абсолютное большинство – безвозмездные доноры. В донорском движении региона принимают участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, члены правительства, ряд депутатов всех уровней.

Просмотров: 310 | Добавил: nikolaev_pb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close