16:49
Проект «За здоровье» продолжает работу на Ставрополье

 

/netcat_files/16/7/za_zdorov_e_2.jpg

Проект широко стартовал в 2018 году и показал свою явную эффективность. За неполный год мобильные врачебные бригады выехали в отдаленные населенные пункты более 1200 раз. Специалисты осмотрели 65,5 тысяч человек и впервые выявили почти 7 тысяч заболеваний. Важно, что все, кому были нужны дополнительные обследования или лечение в стационаре, получили необходимую помощь.

Проект «За здоровье» в наступившем году стартовал 16 февраля. С пациентами в районах края работали хирурги, офтальмологи, онкологи, неврологи, эндокринологи, акушеры-гинекологи, педиатры, кардиологи, терапевты. Всего за один день получить квалифицированную консультацию, сдать анализы, пройти УЗИ или ЭКГ смогли почти семьсот человек. На дому было осмотрено порядка 30 маломобильных пациентов. Нуждающиеся в стационарном лечении направлены в больницу.

«Проект позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. В этом году бригады усилены специалистами по специфике распространенности выявляемых заболеваний. И графики выездов составляются так, чтобы закрывать в территориях «узкие места» и направлять туда действительно востребованных специалистов. Например, если где-то нет онколога, но имеется настороженность по поводу онкозаболеваний у пациентов, то именно туда отправится специалист, а уже врачи на местах должны организовать работу так, чтобы эти пациенты в обязательном порядке попали на прием», - говорит глава регионального минздрава Виктор Мажаров.

Как и прежде, в рамках проекта продолжится работа «Школы здоровья», иммунизация населения.

Просмотров: 377 | Добавил: nikolaev_pb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close