08:30
Ставрополье начинает дополнительную иммунизацию против кори

1 апреля постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации на всей территории нашей страны стартовала подчищающая иммунизация против кори. Нацелена эта кампания, прежде всего, на то, чтобы не допустить распространения заболевания в субъектах РФ. Ведь, по данным Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по кори в ряде стран Европы, включая Украину, оценивается как  неблагополучная. В Российской Федерации  в некоторых субъектах отмечался рост заболеваемости в связи с завозом инфекции и распространением среди не иммунного населения, в том числе  в некоторых соседних с краем субъектах СКФО.

Ставропольский край, в силу своего расположения, интенсивной миграции населения, относится к регионам высокого риска как по завозу кори, так и ее распространению из-за наличия групп риска среди детей и взрослых не иммунных к кори (мигрирующее и кочующее население, члены религиозных общин, отказывающиеся от проведения прививок, дети, не привитые по причине отказов родителей или медицинских отводов, взрослые непривитые, однократно привитые или не имеющие сведений о прививках).

Как рассказала главный специалист отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения, главный эпидемиолог края Любовь Дмитриенко, корь — это острое инфекционное заболевание, вызываемое виру­сом кори.  Передается болезнь воздушно-капельным путем, вызывает  высокую температуру тела, в начале заболевания может сопровождаться симптомами, характерными для ОРВИ: кашлем, насморком. В дальнейшем поражаются слизистые оболочки полости рта, нарастает синдром интоксикации, появляется пятнис­то-папулезная сыпь, переходящая в пигментацию.

Заболевание опасно своими осложнениями, так как угнетает иммунитет человека. Оно может поражать глаза – вплоть до слепоты, органы слуха – вплоть до его потери. Заболевшим малышам до 2 лет угрожает подострым панэнцефалитом, который ведет к неминуемой гибели ребенка.

Распространяется корь воздушно-капельным путем. Уровень восприимчивости к ней крайне высок. Инкубационный период длится от 10 дней до месяца. В этот период носитель уже опасен для окружающих. Единственным эффективным средством защиты от кори является иммунизация.

«Прививки против кори проводятся в Российской Федерации в рамках национального календаря прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. Обязательной вакцинации против кори подлежат  дети от года до 18 лет, взрослые до 35 лет, не болевшие, не привитые или привитые однократно, а также не имеющие сведений о прививках против кори. Прививают в обязательном порядке взрослых от 36 до 55 лет: работников медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; работающих вахтовым методом, сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», - говорит Любовь Дмитриенко.

Подлежащие вакцинации контингенты будут прививаться как в поликлинических учреждениях края, так и силами выездных бригад вплоть до октября текущего года.

Министерство здравоохранения Ставропольского края призывает всех граждан, проживающих или прибывающих в край, не отказываться от вакцинации от кори, а также соблюдать национальный календарь прививок.

Просмотров: 362 | Добавил: kryaboshlykov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close