08:14
1850 процедур ЭКО проведут в крае в 2019 году

По статистике, бесплодием в России страдают около 15% супружеских пар, в Ставропольском крае с данной проблемой к врачам акушерам-гинекологам и урологам обратилось в 2018 году более 9 тысяч пациентов, при чем в 50% случаев имел место мужской фактор бесплодия.

Разработка метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) вывела проблему лечения бесплодия из тупика и позволила добиться наступления беременности у огромного числа женщин, ранее обречённых на бездетность.

Заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталья Козлова отмечает, что с 2013 года процедура ЭКО по полису ОМС была возможна у пациентов только с одной формой бесплодия (трубный фактор), в то время как пациенты с другими формами бесплодия получали медицинскую помощь в федеральных клиниках за счет средств федерального бюджета.

«С 2016 года оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием ЭКО осуществляется бесплатно, по полису, в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), что позволило значительно увеличить количество пациентов, получивших процедуру ЭКО в Ставропольском крае. Число проведенных процедур ЭКО составило в 2016 году 1176, в 2017 – 1513», - говорит замминистра.

Более того, с 2018 года процедура ЭКО стала ещё доступнее для пациентов: в рамках базовой программы ОМС стал возможен перенос ранее замороженных (криоконсервированных) эмбрионов (криоперенос), который до настоящего времени осуществлялся за счет личных средств пациентов. За 12 месяцев 2018 года медицинскими организациями Ставропольского края за счет средств ОМС выполнено 1556 процедур ЭКО и её этапов, из числа которых 227 – случаи криопереноса.

При этом эффективность данного метода лечения бесплодия в Ставропольском крае – на уровне показателей Российской Федерации и составила в прошлом году 35,2%.

«В настоящее время лечение бесплодия с помощью процедуры ЭКО и иных вспомогательных технологий осуществляется также в рамках реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», в котором предусмотрено ежегодное увеличение количества процедур ЭКО. В 2019 году запланировано провести 1850 процедур жительницам края», - говорит Наталья Козлова.

Однако пациентам не следует забывать о том, что итог процедуры зависит от ряда факторов, один из которых, к сожалению, и  возраст женщины. Так, по опыту наблюдения медиков, при возрасте пациентки до 38 лет частота наступления беременности составляет 34-38%, а у женщин в возрасте 38-40 лет снижается до 28-30%. После 41 года эффективность  ЭКО опускается вплоть до 5%. А при наличии определенных состояний у пациентов процедура ЭКО может быть вообще противопоказана.

Между тем, за последние 5 лет с помощью процедуры ЭКО в крае родилось более 1500 детей.

Просмотров: 391 | Добавил: kryaboshlykov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close