15:07
Как я могу защитить себя от вируса гриппа?

1. Используйте общие меры по профилактике гриппа:

Своевременно сделайте прививку против гриппа!

Тщательно и часто мойте руки водой с мылом. Придерживайтесь здорового образа жизни: включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность. Начните принимать природные или фармацевтические иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы. Избегайте большого скопления людей во время подъема заболеваемости.

  2. Как следует заботиться о больном в доме?

Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстояние не менее 1 метра от окружающих. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо медицинские, либо самодельные маски. Используйте интраназально оксолиновую мазь. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Постоянно проветривайте помещение в котором находится больной, содержите помещение в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

3. Что следует делать если заболел?

Если вы чувствуете себя больным, имеете высокую температуру, кашель или боли в горле, насморк  вызовите врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Следуйте совету, который даст вам врач. Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или общественные места. Соблюдайте постельный режим и принимайте большое количество жидкости. Прикрывайте рот и нос одноразовыми платками во время кашля и чихания и утилизируйте использованные платки должным образом. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля и чихания. Не занимайтесь самолечением, не принимайте антибиотики без назначения врача.

Помните, болезнь легче предупредить, лечить! 

Прививки можно сделать в прививочном кабинете районной поликлиники и во всех амбулаториях Александровского района.

 

               Отделение профилактики Александровской РБ

Просмотров: 237 | Добавил: Scorpfes | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Konstantin Basov • 00:07, 04.04.2020
Читайте литературу профессора Ивана Павловича Неумывакина .
avatar
close