08:12
Высокотехнологичную медицинскую помощь на Ставрополье оказывают по 17 профилям

Доступность высокотехнологичной медицинской помощи растет с каждым годом. Так, в 2013 году ее можно было получить лишь в одном учреждении здравоохранения Ставропольского края. Сегодня ВМП оказывается по 17 профилям: травматология и ортопедия, нейрохирургия, урология, сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, офтальмология, эндокринология, оториноларингология, ревматология, гастроэнтерология, челюстно-лицевая хирургия, онкология, педиатрия, детская хирургия в период новорожденности, трансплантация.

Поправить в 2018 году свое здоровье благодаря ВМП, полученной в крае, смогли 15431 взрослых ставропольца, а также 1502 ребенка.

Хорошим подспорьем кардиологам и больным кардиологического профиля стало приобретение современного ангиографического комплекса экспертного класса. С его помощью в краевом кардиологическом диспансере проводят высокотехнологичные вмешательства на сердце. Таких операций становится с каждым годом в разы больше: в 2016 году – 843 оперативных вмешательств, в 2018 – 2222. В нынешнем году запланировано 2400 операций.

 Материально-техническая база учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, постоянно совершенствуется. Это позволило проводить такое хирургическое лечение, как радиочастотная абляция, фибрилляция предсердий с использованием внутрисердечной эхокардиографии, а также абляция дополнительных путей проведения, расположенных в левых камерах сердца, с использованием доступа через межпредсердную перегородку, оперативное лечение жизнеугрожающих нарушений ритма сердца с использованием технологий СМАРТ ТАЧ, позволяющих исключить риск повреждения стенок камер сердца во время операций.

Кроме того, с помощью приобретенного оборудования стало возможным проводить диагностику магистральных сосудов всех органов, а также проводить на них оперативные вмешательства. Например, в 2016 году в краевом клиническом кардиодиспансере выполнено 1 стентирование сосудов сердца, в то время как в 2018 году – 312.

Методики оперативных вмешательств освоены и успешно применяются в краевой клинической больнице. Здесь делают внутрисосудистые УЗИ при спорных поражениях коронарных артерий, стентирования периферических артерий при атеросклеротическом поражении артерий нижних конечностей, стентирование ствола левой коронарной артерии на высоте трансмурального инфаркта миокарда.

Хирурги краевой больницы выполняют операции при аневризме грудной аорты, при аневризме левого желудочка и поражении аортального клапана, при коарктации аорты, при ишемической болезни сердца, при поражении сонных артерий на высоте ишемического инсульта, внедрены новые виды пластик сонных артерий. Проводятся операции на работающем сердце.

Врачи спасают пациентов при различных повреждениях позвоночника, протезируют суставы.

Настоящим прорывом в развитии краевой медицины стало открытие в 2018 году хирургического трансплантологического отделения на базе краевой больницы. Это совершенно новое, современное отделение, в котором соблюдены все стандарты и требования.  Здесь уже проведены операции по пересадке почки и печени.

Еще одно направление – это лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. За прошедшие 4 года количество женщин, прошедших процедуру по полису ОМС, выросло почти в 2 раза: с 890 до 1556. В текущем году эта цифра увеличится до 1800 человек.

«Мы видим количество и, главное, качество оказываемой высокотехнологичной медпомощи. Наши врачи показывают постоянный рост профессионализма, который подтверждается результатами проведенных оперативных вмешательств. Будем продолжать развивать это направление и наращивать доступность высокотехнологичной медпомощи населению, развивать реабилитацию после ВМП», - говорит министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Просмотров: 335 | Добавил: kryaboshlykov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close