08:27
Диспансеризация и профилактика заболеваний сохраняют здоровье ставропольцев

Как отмечают в краевом минздраве, одним из основных инструментов достижения целей по сохранению здоровья граждан является диспансеризация взрослого населения. Этому направлению уделяется постоянное и самое пристальное внимание.

В 2018 году диспансерное обследование прошли более 450 тысяч человек. Диспансеризация показала, что практически здоровыми оказались около четверти обследованных жителей края, в то время как постоянного внимания врачей требуют более половины обследованных. Все, кого медики отнесли ко второй и третьей группам здоровья, поставлены на диспансерный учет.

«Мы знаем, что можно прилагать огромные усилия по лечению заболеваний, но гораздо важнее их предупредить. Большая работа по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни граждан  проводится профилактическими кабинетами и отделениями, организованными в медицинских организациях края», - сказал Виктор Мажаров. Он отметил, что в крае работает 10 центров здоровья, в 2018 году их посетили более 110 тысяч  человек, из них более 40 тысяч  – дети от 0 до 17 лет.

«Из общего числа пациентов у 14 тысяч человек выявлена различная патология, они были направлены на дополнительное обследование и лечение. Факторы риска возникновения заболеваний выявлены у 82 тысяч  посетителей», - сообщил министр.

В составе Центров здоровья работает 314 школ пациента, в которых посетители получают необходимую информацию по ведению здорового образа жизни и предупреждению развития заболеваний. В прошлом году в них обучено корректировке факторов риска заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, сахарного диабета и других видов патологии более 36 тысяч человек, почти треть из них – дети. Всего же с 2013 года школы посетили 240 тысяч  человек.

«С этого года в крае в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Его цель – снижение смертности и заболеваемости трудоспособного населения  через формирование окружающей среды, помогающей мотивировать граждан вести здоровый образ жизни. Наша задача – информировать, вовлекать граждан, некоммерческие организации, волонтеров и работодателей в мероприятия по укреплению общественного здоровья», - отметил Виктор Мажаров.

Просмотров: 397 | Добавил: kryaboshlykov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
close