1 апреля постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации на всей территории нашей страны стартовала подчищающая иммунизация против кори. Нацелена эта кампания, прежде всего, на то, чтобы не допустить распространения заболевания в субъектах РФ. Ведь, по данным Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка по кори в ряде стран Европы, включая Украину, оценивается как  неблагополучная. В Российской Федерации  в некоторых субъектах отмечался рост заболеваемости в связи с завозом инфекции и распространением среди не иммунного населения, в том числе  в некоторых соседних с краем субъектах СКФО.

Ставропольский край, в силу своего расположения, интенсивной миграции населения, относится к регионам высокого риска как по завозу кори, так и ее распространению из-за наличия групп риска среди детей и взрослых не иммунных к кори (мигрирующее и кочующее население, члены религиозных общин, отказыва ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: kryaboshlykov | Дата: 10.04.2019

В обсуждении этого важного вопроса приняли участие замминистра здравоохранения Маргарита Кузьменко, главный диетолог края и СКФО Любовь Блинкова, заместители главных врачей по лечебной работе,  диетврачи, диетсестры медучреждений края.

Как отметила Маргарита Павловна Кузьменко, правильное питание оказывает огромное влияние на здоровье человека всех возрастов, способствует нормальному протеканию процессов роста и развития детей и подростков, обмена веществ, укреплению иммунитета, помогает справляться со стрессами и нагрузкой̆. Следование принципам лечебного питания служит хорошей профилактикой̆ обострений заболеваний.

«С целью реализации Основ государственной политики РФ в области здорового питания постоянно проводится мониторинг пищевых факторов риска развития алиментарных заболеваний. Эпидемиологические исследования в области оценки состояния питания и здоровья населения свидетел ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: kryaboshlykov | Дата: 10.04.2019

Как отмечают в краевом минздраве, одним из основных инструментов достижения целей по сохранению здоровья граждан является диспансеризация взрослого населения. Этому направлению уделяется постоянное и самое пристальное внимание.

В 2018 году диспансерное обследование прошли более 450 тысяч человек. Диспансеризация показала, что практически здоровыми оказались около четверти обследованных жителей края, в то время как постоянного внимания врачей требуют более половины обследованных. Все, кого медики отнесли ко второй и третьей группам здоровья, поставлены на диспансерный учет.

«Мы знаем, что можно прилагать огромные усилия по лечению заболеваний, но гораздо важнее их предупредить. Большая работа по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни граждан  проводится профилактическими кабинетами и отделениями, организованными в медицинских организациях края», - сказал Виктор Мажар ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: kryaboshlykov | Дата: 10.04.2019

close